Vereinslogo

Turngemeinschaft Römerstadt e.V.

Frankfurt am Main

 Pfeil  Druckansicht Drucker-Icon
 Pfeil  Übungsplan PDF-Icon
 Pfeil  Aufnahmeantrag PDF-Icon
 Pfeil  Formulare
 Pfeil  Kontakt

Aktion Plus Punkt Gesundheit Aktion Sport Pro Gesundheit Besuchen Sie uns auf Facebook

Volleyball MĂ€nner 1

HVV-Bezirk West - Bezirksliga Ost - Saison 2016/17

Mannschaftsfoto

Mannschaftsfoto: v.l.n.r. stehend: Stefan H.(7), Alex K. (18), Stephan C. (4), Luis S.(1), Stephan H. (26), Karsten (8), Andreas (12); vorne kniend: Christian (10), Nahuel (15) und Christoph (14) es fehlt: Hanno

Trainingstermine
Mo. 19:30 - 22:00 GSSneu Christoph Schneider ( ),
Karsten Eicher ( )
Mi. 19:30 - 22:00 GSSneu Karsten Eicher ( ),
Christoph Schneider ( )
Mehr zum Team
Wir suchen fĂŒr die Mission Bezirksliga 2016/17 nach UnterstĂŒtzung auf allen Positionen!!!

Unsere Herren auf Facebook: fb.com/groups/roemervolley/

ZugĂ€nge: Alex Knorrn (frĂŒher TGR Jugend), Nahuel Claveria (FTG-Jugendförderung)
AbgĂ€nge: Sergej Rempel (TV Bommersheim, Oberliga), Martin Rempel (berufl.), Michael Schmitz, Jens Maibaum, Mirka Frankowiak (alle Wegzug), Lars MĂŒhlbach (fam. Karriereende), Alex Knorrn (wĂ€hrend der Saison)
Name Vorname # Position Jahrgang
Claveria Ramirez Nahuel 15 Außen 1997
Conrad Stephan 4 Zuspiel 1971
Eicher Karsten 8 Mitte/Spielertrainer 1973
Erlenbach Bernd 0 Mitte (Backup) 1972
Haase Stephan 26 Zuspiel 1981
Hainer Stefan 7 Mitte 1985
Klement Andreas 12 Diagonal/Außen 1963
Knorrn Alexander 18 Außen, Mitte 1997
MĂŒhlbach Lars 9 Außen (Backup) 1979
SchĂ€fer Hanno 2 Außen 1984
Schmitt Luis 1 Außen 1997
Schneider Christoph 14 Co-Trainer/Libero 1980
Wiese Christian 10 Diagonal/Außen 1975
Aktuelle Tabelle
Bezirksliga Ost beim Hessischen Volleyball Verband
Spielplan
10.09.2016 10:00 Vorbereitungsturnier:
Vorbereitungsturnier SKV Mörfelden - TGR MĂ€nner 1
Platz 3 von 9 (5:3 Sätze)
  HÖ: 09:00 Bertha-von-Suttner-Schule, An den Nußbäumen, 64546 Mörfelden-Walldorf Spielbericht
18.09.2016 13:30 TG Bornheim - TGR MĂ€nner 1 3:0 (+13,+20,+14)
  HÖ: 12:30 Vereinshalle TG Bornheim, Berger-Straße 294, FFM-Bornheim Spielbericht
26.09.2016 19:45 Freundschaftsspiel:
TGR MĂ€nner 1 - Zollsportverein
3:1 (-22,+8,+17,+20)
  HÖ: 19:00 GSS Spielbericht
05.10.2016 20:00 Freundschaftsspiel:
TGR MÀnner 1 - TGS VorwÀrts Frankfurt (KL)
3:1 (+7,-23,+14,-17,+10)
  HÖ: 19:30 GSS Spielbericht
08.10.2016 16:00 TV Seckbach - TGR MĂ€nner 1 3:1 (-26,+11,+15,+14)
  HÖ: 14:00 Zentrafenschule, Wichernstraße, FFM-Seckbach Spielbericht
29.10.2016 09:30 Vorbereitungsturnier:
Bierkastenturnier - TGR MĂ€nner 1
Platz 11 von 12 (2:8 Sätze)
  HÖ: 09:00 Liederbach-Halle, Wachenheimer Str. 62, 65835 Liederbach
09.11.2016 20:00 Freundschaftsspiel:
TGR MĂ€nner 1 - TGS Vorwärts Frankfurt (KL)
2:2 (+12,-19,+19 und 14:16)
  HÖ: 19:30 GSS
26.11.2016 15:00 TGR MĂ€nner 1 - TG Zeilsheim 1:3 (-23, +22, -19, -16)
  HÖ: 14:00 GSS Spielbericht
26.11.2016 16:00 TGR MĂ€nner 1 - TV Seckbach II 2:3 (+16, -19, -23, +24, -15)
  HÖ: 14:00 GSS Spielbericht
10.12.2016 16:00 Eintracht Frankfurt III - TGR MĂ€nner 1 3:1 (-26,+21,+13,+17)
  HÖ: 14:00 Paul-Hindemith-Schule, Schwalbacher Str. 71-77, FFM-Gallus Spielbericht
22.01.2017 16:00 TG Zeilsheim - TGR MĂ€nner 1 0:3 (-18,-23,-17)
  HÖ: 14:00 Käthe-Kollwitz-Schule, West-Höchster-Str. 103, FFM-Zeilsheim Spielbericht
28.01.2017 15:00 TGR MĂ€nner 1 - TG Bornheim 0:3 (-25, -20, -26)
  HÖ: 14:00 GSS Spielbericht
28.01.2017 16:00 TGR MĂ€nner 1 - DJK Frankfurt Süd 3:1 (+25, -16, +22, +18)
  HÖ: 14:00 GSS Spielbericht
18.02.2017 15:00 DJK Frankfurt Süd - TGR MĂ€nner 1 3:0 (+23,+22,+15)
  HÖ: 14:00 Valentin-Senger-Schule, Valentin-Senger-Str. 9, 60389 Frankfurt Spielbericht
11.03.2017 15:00 TV Seckbach II - TGR MĂ€nner 1 1:3 (+17,-22,-21,-20)
  HÖ: 14:00 Zentrafenschule, Wichernstraße, FFM-Seckbach Spielbericht
26.03.2017 11:00 TGR MĂ€nner 1 - TV Seckbach 3:0 (+0, +0, +0)
  HÖ: 10:00 GSS Spielbericht
26.03.2017 12:00 TGR MĂ€nner 1 - Eintracht Frankfurt III 3:0 (+0, +0, +0)
  HÖ: 10:00 GSS Spielbericht
Saisonstatistik
MĂ€nner 1 in der Saison 2016/17:
  7 Siege - 7 Niederlagen
History
SaisonSpielklassePlatz TeamsPkt.SätzeAnmerkungen
2001/02 Kreisliga Ost 5 9 18:14 36:29
2002/03 Kreisliga Ost 1 9 30:02 47:13 Meister und Aufstieg
2003/04 Bezirksliga Ost 3 8 16:12 32:21
2004/05 Bezirksliga Ost 3 9 26:06 43:20
2005/06 Bezirksliga Ost 2 9 26:06 42:19 (RĂŒckrundenmeister)
2006/07 Bezirksliga Ost 2 9 26:06 42:13 Bezirkspokalsieger
2007/08 Bezirksliga Ost 1 9 26:06 44:16 Meister und Aufstieg!
2008/09 Bezirksoberliga West 3 8 20:08 35:20 Bezirkspokalsieger
2009/10 Bezirksoberliga West 4 9 14:18 28:33
2010/11 Bezirksoberliga West 7 9 14:18 27:36 Mehrabsteig aus RL
2011/12 Bezirksliga Ost 1 7 22:02 34:07 Meister u. Wiederaufstieg
2012/13 Bezirksoberliga West 9 9 02:30 12:47 Abstieg in die Bezirksliga
2013/14 Bezirksliga Ost 4 9 31 39:25
2014/15 Bezirksliga Ost 2 6 21 24:16
2015/16 Bezirksliga Ost 6 6 7 14:28
2016/17 Bezirksliga Ost 5 7 15 20:23 (RĂŒckrundenmeister)
2017/18 Bezirksliga Ost 5 6 12 17:24
2018/19 Bezirksliga Ost 0 6

© 05.10.2010 | Impressum | Disclaimer | Datenschutz