Vereinslogo

Turngemeinschaft Römerstadt e.V.

Frankfurt am Main


Volleyball Männer 1

HVV-Bezirk West - Bezirksliga - Saison 2019/20

Mannschaftsfoto

Mannschaftsfoto: Team von 2018/19 - hinten v.l.n.r.: Christoph, Karsten(8), Hanno(2), Andreas(12), Stefan(10), Mathus(31), Hamid(9); hockend: Christian(14), Martin(13), Alex(6); es fehlen: Jakob, Nahuel

Trainingstermine
Mo. 19:30 - 22:00 GSSneu Christoph Schneider ( )
Mi. 19:30 - 22:00 GSSneu Christoph Schneider ( )
Mehr zum Team
Wir suchen für die Mission Bezirksliga 2019/20 nach Unterstützung auf allen Positionen, insb. Zuspiel und Libero!!!

Unsere Herren auf Facebook: fb.com/groups/roemervolley/

Zugänge: Peter Trojanowski (TV Bommersheim, OL), Stephan Conrad (nach einem Jahr Pause), Bernd Erlenbach (Kariere Wiederaufnahme, Mixed Hessenliga, FTG BOL), Thiemo Grünberg (VfL Goldstein, KL)
Abgänge: Karsten Eicher (Karriereende), Martin Rempel (TV Bommersheim)
Name Vorname # Position Jahrgang
Claveria Ramirez Nahuel 5 Außen 1997
Conrad Stephan 4 Zuspiel 1971
Erlenbach Bernd 32 Mitte 1972
Fuß Alexander 6 Universal 1972
Grünberg Thiemo 0 Diagonal 1997
Hainer Stefan 10 Mitte 1985
Hussinger Mathias 31 Außen 1983
Jagusch Jakob 7 Diagonal/Außen 1990
Klement Andreas 12 Diagonal/Außen 1963
Meddeb Hamid 9 Zuspiel 1993
Schneider Christoph 0 Trainer 1980
Trojanowski Peter 8 Außen/Mitte 1984
Wiese Christian 14 Diagonal/Außen 1975
Aktuelle Tabelle
Bezirksliga beim Hessischen Volleyball Verband
Spielplan
28.08.2019 18:00 Freundschaftsspiel:
TGR Männer 1 - TG Römerstadt (U20 LL)
5:0 (+11; +06; +06; +14; 15:06)
  HÖ: 18:00 GSS
07.09.2019 10:00 Vorbereitungsturnier:
Vorbereitungsturnier beim SKV Mörfelden - TGR Männer 1
Platz 8 von 8 (2:8 Sätze)
  HÖ: 09:00 Berta-von-Suttner-Schule, An den Nußbäumen 1, 64546 Mörfelden-Walldorf
11.09.2019 19:30 Freundschaftsspiel:
TGS Vorwärts Frankfurt - TGR Männer 1
4:1 (+23, -26, +21, +15, +22)
  HÖ: 19:00 Michael-Ende-Schule, Niddagaustr.29, 60489 FFM-Rödelheim
22.09.2019 11:00 TV Kalbach 2 - TGR Männer 1 1:3 (-15, -19, +20, -07)
  HÖ: 10:00 Ernst-Reuter-Schule, Praunheimer Weg 17a, 60486 FFM-Nordweststadt Spielbericht
12.10.2019 09:30 Vorbereitungsturnier:
Vorbereitungsturnier beim VC Ober-Roden - TGR Männer 1
Platz 9 von 9 (3:8 Sätze, 1S, 2N)
  HÖ: 09:00 Sporthalle Ober-Roden und Nell-Breuning-Schule, Kapellenstr. 14, 63322 Rödermark
19.10.2019 15:00 TGR Männer 1 - TG Zeilsheim 1:3 (-23; +20; -19; -24)
  HÖ: 14:00 GSS Spielbericht
19.10.2019 16:00 TGR Männer 1 - TGS Vorwärts Frankfurt 3:2 (+15; -17; +24; -24; +13)
  HÖ: 14:00 GSS Spielbericht
27.10.2019 10:00 TuS Kriftel 3 - TGR Männer 1 3:0 (+19, +16, +23)
  HÖ: 09:00 Weingartenhalle, Rosertstr., 65830 Kriftel Spielbericht
10.11.2019 10:00 TGR Männer 1 - TG Naurod 2
  HÖ: 09:00 GSS
10.11.2019 11:00 TGR Männer 1 - TV Seckbach
  HÖ: 09:00 GSS
23.11.2019 16:00 TV Idstein 2 - TGR Männer 1
  HÖ: 14:00 Sporthalle der Limesschule, Seelbacher Str. 37, 65510 Idstein
30.11.2019 16:00 TuS Eintracht Wiesbaden 3 - TGR Männer 1
  HÖ: 14:00 SH Konrad-Adenauer-Ring, 65187 Wiesbaden
26.01.2020 15:00 TGS Vorwärts Frankfurt - TGR Männer 1
  HÖ: 14:00 Michael-Ende-Schule, Niddagaustr.29, 60489 FFM-Rödelheim
08.02.2020 15:00 TG Naurod 2 - TGR Männer 1
  HÖ: 14:00 Albrecht Dürer Schule, Lahnstraße 34, 65195 Wiesbaden
16.02.2020 12:00 TGR Männer 1 - TuS Kriftel 3
  HÖ: 11:00 GSS
16.02.2020 13:00 TGR Männer 1 - TuS Eintracht Wiesbaden 3
  HÖ: 11:00 GSS
29.02.2020 16:00 TV Seckbach - TGR Männer 1
  HÖ: 14:00 Zentgrafenschule, Wichernstrasse, 60389 FFM-Seckbach
15.03.2020 11:00 TG Zeilsheim - TGR Männer 1
  HÖ: 09:00 Käthe-Kollwitz Schule, Westhöchsterstr. 103, 65931 FFM-Zeilsheim
22.03.2020 14:00 TGR Männer 1 - TV Kalbach 2
  HÖ: 13:00 GSS
22.03.2020 15:00 TGR Männer 1 - TV Idstein 2
  HÖ: 13:00 GSS
Saisonstatistik
Männer 1 in der Saison 2019/20:
  3 Siege - 3 Niederlagen
History
SaisonSpielklassePlatz TeamsPkt.SätzeAnmerkungen
2001/02 Kreisliga Ost 5 9 18:14 36:29
2002/03 Kreisliga Ost 1 9 30:02 47:13 Meister und Aufstieg
2003/04 Bezirksliga Ost 3 8 16:12 32:21
2004/05 Bezirksliga Ost 3 9 26:06 43:20
2005/06 Bezirksliga Ost 2 9 26:06 42:19 (Rückrundenmeister)
2006/07 Bezirksliga Ost 2 9 26:06 42:13 Bezirkspokalsieger
2007/08 Bezirksliga Ost 1 9 26:06 44:16 Meister und Aufstieg!
2008/09 Bezirksoberliga West 3 8 20:08 35:20 Bezirkspokalsieger
2009/10 Bezirksoberliga West 4 9 14:18 28:33
2010/11 Bezirksoberliga West 7 9 14:18 27:36 Mehrabsteig aus RL
2011/12 Bezirksliga Ost 1 7 22:02 34:07 Meister u. Wiederaufstieg
2012/13 Bezirksoberliga West 9 9 02:30 12:47 Abstieg in die Bezirksliga
2013/14 Bezirksliga Ost 4 9 31 39:25
2014/15 Bezirksliga Ost 2 6 21 24:16
2015/16 Bezirksliga Ost 6 6 7 14:28
2016/17 Bezirksliga Ost 5 7 15 20:23 (Rückrundenmeister)
2017/18 Bezirksliga Ost 5 6 12 17:24
2018/19 Bezirksliga Ost 5 6 14 19:22
2019/20 Bezirksliga 0 9

© 05.10.2010 | Impressum | Disclaimer | Datenschutz